Programación

Conoce la programación del XXV Festival de danzas folclóricas Mercedes Montaño

Entrada libre
Evento con boletería
Por ejemplo, 08/23/2019
21
Domingo
Julio.2019
Entrada libre
06:00 pm - 07:00 pm

Pre Mercedes Montaño

Comuna 15 - Barrio Mojica

Los grupos a presentación:

1. Fundación Folklorica Suyay

2. Compañía Artística Danzar

26
Viernes
Julio.2019
Entrada libre
06:15 am - 09:00 pm

Gala Inaugural

Teatro Municipal Enrique Buenaventura

Los grupos a presentarse son:

1. Corporación Cultural Guapi – Cali
2. Taller de Danza Fantasía Boliviana - Bolivia
3. Compañía Cochaviva Danza - Bogotá
4. Fundación Danzas Jocaycu – Cali
5. Agrupación Folclórica Semillas de Amancay - Argentina
6. Agrupación Ritmo Surcolombiano - Huila
7. Proyección Folclórica Guaitil - Costa Rica
8. Academia Artística y Cultural D´abreo - Nariño
9. Asociación Artística y Cultural Juventud 2000 - Cali
10. Ballet Folklorico Izcalli del Cetis 71 - México

Entrada libre sin boletería

27
Sábado
Julio.2019
Entrada libre
05:15 pm - 08:30 pm

GALA TEATRO AL AIRE LIBRE “LOS CRISTALES”

Teatro al aire libre Los Cristales

Los grupos a presentarse son:

1. Fundación Artística Caña Flecha – Cali
2. Agrupación Folclórica Semillas de Amancay - Argentina
3. Academia Artística y Cultural D´abreo - Nariño
4. Agrupación Folclórica Kacharipari – Palmira
5. Proyección Folclórica Guaitil - Costa Rica
6. Agrupación Ritmo Surcolombiano - Huila
7. Fundación de Proyección Folclórica Yurumangui – Cali
8. Taller de Danza Fantasía Boliviana - Bolivia
9. Compañía Cochaviva Danza - Bogotá
10. Ballet Folklorico Izcalli del Cetis 71 - Mexico
11. Asociación Cultural Juventud Unida - Cali

Entrada libre sin boletería

28
Domingo
Julio.2019
Entrada libre
03:00 pm - 04:00 pm

Descentralizado en el barrio Unión de Vivienda Popular

Teatrino Barrio Unión de Vivienda Popular

Los grupos a presentarse son:

1. Agrupación Folclórica Semillas de Amancay - Argentina
2. Fundación Artística Rumbale - Cali

Entrada libre sin boletería

Entrada libre
04:00 pm - 05:00 pm

Descentralizado en “Domingos de MIO Cable”

Comunas 19 y 20

Los grupos a presentarse son:

1. Fundación Folklorica Suyay - Cali
2. Compañía Artística Danzar - Cali

Entrada libre sin boletería

Entrada libre
04:00 pm - 05:30 pm

Descentralizado en el barrio Floralia

Parque las Américas (calle 49 carrera 3bn)-Comuna 6

Los grupos a presentarse son:

1. Fundación Artística y Cultural Jolgorio Folclorico - Cali
2. Compañía Cochaviva Danza - Bogotá
3. Taller de Danza Fantasía Boliviana - Bolivia

Entrada libre sin boletería

Entrada libre
04:00 pm - 06:00 pm

Galas de Clausura

Loma de La Cruz

Los grupos a presentarse son:

1. Agrupación Ritmo Surcolombiano - Huila
2. Proyección Folclórica Guaitil - Costa Rica
3. Asociación de Danzas Folclóricas “El Chinchorro” - Cali
4. Ballet Folklorico Izcalli del Cetis 71 - Mexico
5. Academia Artística y Cultural D´abreo - Nariño

Entrada libre sin boletería

Suscribete para estar al tanto