Programación

Conoce la programación del XXIII Festival del Pacífico Petronio Álvarez.

 

Entrada libre
Evento con boletería
Por ejemplo, 08/23/2019
12
Lunes
Agosto.2019
Entrada libre
10:00 am - 12:00 pm

Biodiversidad y cultura en el Chocó

Universidad Autónoma de Occidente

Biodiversidad y cultura en el Chocó

Universidad Autónoma de Occidente

(Auditorio Xepia)

Entrada libre
03:00 pm - 05:00 pm

Danzas tradicionales del Chocó

Universidad Javeriana

Danzas tradicionales del Chocó

Pontificia Universidad Javeriana

(Sala de expresión corporal – Ed. El Lago)

13
Martes
Agosto.2019
Entrada libre
10:00 am - 12:00 pm

Procesos de migración desde el Chocó

Universidad Santiago de Cali

Procesos de migración desde el Chocó

Universidad Santiago de Cali

Auditorio Auxiliar del Aula Máxima

03:00 pm - 05:00 pm

Herencia Cultural en Latinoamérica: Experiencias de Transformación Resistencia y Salvaguardia en Comunidades Latinoamericanas y Afro

Universidad del Valle

Herencia Cultural en Latinoamérica: Experiencias de Transformación Resistencia y Salvaguardia en Comunidades Latinoamericanas y Afro

Universidad del Valle

(Edificio Tulio Ramírez, salón 1005 – Meléndez)

14
Miércoles
Agosto.2019
Entrada libre
10:00 am - 12:00 pm

Patrimonio cultural del Chocó

Fundación Universitaria Católica Lumen Gentium

Patrimonio cultural del Chocó

Fundación Universitaria Católica Lumen Gentium

(Casa de los Tejidos – Sede Pance)

Entrada libre
11:00 am - 09:00 pm

Muestra de expresiones tradicionales del Pacífico

Unidad Deportiva Alberto Galindo

Un mundo de sabores con sazón Pacífico

Unidad Deportiva Alberto Galindo

Contiguo al Coliseo El Pueblo

181 stands con la muestra cultural más grande de Latinoamérica de los cuatro departamentos de Pacífico (Cauca, Valle, Nariño, Chocó)

Cocina Tradicional: Platos de mar y río (61 stands)

Bebidas autóctonas (43 Stands)

Dulcería, mecatos y refrescos (10 stands)

Artesanías (25 stands)

Diseño, peinados y cosméticos (34 stands)

Institucionales 10 stands

Entrada libre
12:30 pm - 01:30 pm

Memoria sonora para la paz: Violines de Buenos Aires

Universidad de San Buenaventura

Memoria sonora para la paz:

Violines de Buenos Aires (Cauca)

Universidad San Buenaventura

(Plazoleta de Biblioteca)

Entrada libre
03:00 pm - 05:00 pm

Oralitura y espiritualidad en el Chocó

Universidad Icesi

Oralitura y espiritualidad en el Chocó

Colectivo Voces de resistencia

(Riosucio – Bojayá)

Universidad ICESI

(Auditorio Argos)

Entrada libre
06:30 pm - 09:30 pm

Encuentro de ganadores

Coliseo El Pueblo

Coliseo El Pueblo

Palmeras - Conjunto Violín Caucano

Socavón - Conjunto Marimba y

Cantos Tradicionales

Mi Raza - Conjunto Chirimía

La Jagua - Agrupación Libre

Aires de Dominguillo - Conjunto Violín Caucano

Choibá - Conjunto Chirimía

Bombo Negro - Conjunto Marimba y Cantos Tradicionales

Timbiáfrica - Agrupación Libre

15
Jueves
Agosto.2019
Entrada libre
10:00 am - 01:00 pm

ENCUENTRO ACADÉMICO

Coliseo El Pueblo

10:00 a 11:00  a.m.

Historias en kilómetros para la verdad

(Muestra audiovisual y conversatorio)

Apoya: Comisión de la Verdad (Valle del Cauca)

 

11:00 a 12:00 m.

Mujeres afro narran su territorio

(Panel)

Apoya: Ministerio de Cultura

 

12:00 a 1:00 p.m.

Las bebidas artesanales como patrimonio del Pacífico

(Conversatorio)

Colectivo Destila patrimonio

Apoya: Universidad del Pacífico

Entrada libre
11:00 am - 09:00 pm

Muestra de expresiones tradicionales del Pacífico

Unidad Deportiva Alberto Galindo

Desde las 10:00 am.

Vive tu pelo afro

Feria de Identidad y belleza

Con la participación de líderes, lideresas y empresarios afro, conferencias y concejos para el cuidado del cabello afro.

Pasarela de la diversidad- Coliseo El Pueblo

 

Chonta: Construcción de instrumentos en Vivo

2:00 a 6:00 p.m. Violín tradicional Caucano,  en el Pabellón de cocinas, bebidas y mecatos

Entrada libre
02:00 pm - 09:00 pm

Espacio lúdico pedagógico Quilombo Germán Patiño Ossa

Coliseo El Pueblo

“Vive una experiencia pacífica en familia”

Coliseo El Pueblo

10 estaciones lúdico pedagógicas

Recorrido por manifestaciones artísticas: canciones de cuna, juegos, rondas, vida de ríos, talleres de acuarela, selva pacífica, cultura ´Pazífica´y talleres de danza, marimba y elaboración de instrumentos.

Exposición pictórica

Exposición fotográfica

 

Tarima " A Viva Voz"

De 2:00 a 3.00 p.m.

Cortometraje

Relatos del Manglar

Música y Danza Invitado

Raíces Nuquiceñas (Por confirmar)

Música y Danza /Invitados Petronito

Incolballet

Música / Semillero Monitores Culturales

 

Raíces del África

4:30 p.m. a 5:30 p.m.

Serie

Guillermina y Candelario: El Chigualo

Clase taller/ Presentación didáctica

Grupo de Monitores Culturales

Música Semilleros Petronitos

Brisas del Cauca

Música Semilleros Petronitos

 

Mareas del Pacífico

7:00 p.m. a 9:00 p.m.

Música Semilleros Petronitos

Renacientes del Pacífico

Música y Danza

Grupo OIM

Música y Danza / Semillero Invitado Petronito

Escuela Canalón de Timbiquí

Serie

Guillermina y Candelario: Los Cuenta Cuentos

Entrada libre
03:00 pm - 06:00 pm

COCINA EN VIVO CON MAURA CALDAS

Unidad Deportiva Alberto Galindo

El sabor de la verdad, en alianza con la Comisión para la Verdad

Entrada libre
06:00 pm - 12:00 am

Concurso musical

Unidad Deportiva Alberto Galindo

Unidad Deportiva Alberto Galindo

Contiguo al Coliseo El Pueblo

Transmisión por Telepacífico

20 agrupaciones en concurso  220 artistas

Semifinales Modalidades:

Conjunto Violín Caucano

Conjunto Marimba y Cantos Tradicionales

Conjunto Chirimía (Flauta y Clarinete)

Agrupación Libre

16
Viernes
Agosto.2019
Entrada libre
10:00 am - 01:00 pm

ENCUENTRO ACADÉMICO

Coliseo El Pueblo

10:00 a.m. a 11.00 a.m.

Tradiciones culturales del norte del Cauca y sur del Valle

(Conversatorio y muestra musical)

Apoya: Universidad del Cauca

 

11:00 a.m. a 12:00 a.m.

Aura María González Lucumí:

Una vida de canción

(Conversatorio con homenajeada)

 

12:00 m. a 1:00 p.m.

Creación musical y patrimonio en el Pacífico

(Conversatorio)

Apoya: Ministerio de Cultura

Entrada libre
11:00 am - 11:00 pm

Muestra de expresiones tradicionales del Pacífico

Unidad Deportiva Alberto Galindo

Un mundo de sabores con sazón Pacífico

Chonta: Construcción de instrumentos en Vivo

2:00 a 6:00 p.m. Construyamos un cununo en el Pabellón de cocinas, bebidas y mecatos

Entrada libre
02:00 pm - 07:00 pm

Lanzamiento Mercado Musical del Pacífico

Centro Comercial Río Cauca

Centro Comercial Río Cauca

De 2:00 a 7:00 p.m.

Plataforma para el fortalecimiento del sector musical de la región Pacífico con el apoyo

Del Tecnocentro Cultural Somos Pacífico. Networking, rueda de negocios, Showcases y formación.

Entrada libre
02:00 pm - 09:00 pm

Espacio lúdico pedagógico Quilombo pedagógico Germán Patiño Ossa

Coliseo El Pueblo

Desde las 2:00 p.m. a 3.00 p.m.

“Vive una experiencia pacífica en familia”

Música, versos y décimas/ Comisión de la Verdad

Integración Pacífica

Música

Tecnocentro Cultural Somos Pacífico 

Música / Invitado Petronito

Cantos de Libertad y Raíces Negras

Música / Invitado adulto mayor

Grupo Folclórico el Descubrimiento Estampas de mi Tierra

Serie

Guillermina y Candelario: Escuela de Fútbol

Música / Semillero Monitores Culturales 

De 4.30 a 5:30 p.m.

Clase taller/ Presentación didáctica

Grupo de Monitores Culturales

Danza

Fundación Escuela Ritmo Caleño

Música: Semillero Violines Caucanos

Ritmo y Sabor de Quilichao

De 7:00 a 9:00 p.m.

Danza

Agrupación folclórica Karel Marcela Rengifo Pinillos

Música y Danza

Asociación Cultural Juventud Unida ASOCUJU

Música

Entrada libre
03:00 pm - 07:00 pm

COCINA EN VIVO CON MAURA CALDAS

Unidad Deportiva Alberto Galindo

De 3:00 a 6:00 p.m. Segunda Cumbre Vichera por “Destila Patrimonio” y cata de viche

De 5:00 y 7:00 p.m. Pasarela de la diversidad en el pabellón de diseño.

Entrada libre
06:00 pm - 01:00 am

Concurso Musical

Unidad Deportiva Alberto Galindo

Transmisión por canal regional Telepacífico

11 agrupaciones en concurso 190 artistas

Semifinales Modalidades:

Conjunto Violín Caucano

Conjunto Marimba y Cantos  Tradicionales.

Conjunto Chirimía

Agrupación Libre

Cierre de programación.

Tacando bunde con la agrupación Yembemá

17
Sábado
Agosto.2019
Entrada libre
10:00 am - 01:00 pm

ENCUENTRO ACADÉMICO

Unidad Deportiva Alberto Galindo

10:00 a.m. a 11:00 a.m.

Taller musical con Rumba Morena

(Conversatorio)

Invitado edición 2019

 

11:00 a.m. a 12:00 m.

Cocina y migración en el Pacífico

(Conversatorio y presentación de libro

 Fogón de Negros de German Patiño Ossa)

Apoya: OIM y Fundación Germán Patiño

 

12:00 m. a 1:00 p.m.

Pacífico Bicentenario:

Aportes del Pacífico a la nueva nación

(Conversatorio)

Apoya: OIM

Entrada libre
10:00 am - 09:00 pm

COCINA EN VIVO CON MAURA CALDAS

Unidad Deportiva Alberto Galindo

10:00 a.m. ¿Qué se desayuna en el Pacífico sur?

5:00 y 7:00 p.m. Pasarela de la diversidad pabellón de diseño

6:00 a 9:00 p.m. Cocinando en vivo con Maura Caldas, Teofila Betancourt y Rey Guerrero

La noche de Uramba

Entrada libre
11:00 am - 11:00 pm

Muestra de expresiones tradicionales del Pacífico

Unidad Deportiva Alberto Galindo

Un mundo de sabores con sazón Pacífico

Chonta: Construcción de Instrumentos en vivo

2:00 a 6:00 p.m. El Bombo goleador en el Pabellón de cocinas, bebidas y mecatos

Entrada libre
03:00 pm - 07:00 pm

PETRONITO

Coliseo El Pueblo

Encuentro de Semilleros de música tradicional del Pacífico colombiano

3:00 p.m. Quilombo 'Germán Patiño Ossa' - Coliseo El Pueblo 12 grupos

Entrada libre
06:00 pm - 01:00 am

Concurso musical

Unidad Deportiva Alberto Galindo

Transmisión por canal regional  Telepacífico

10 agrupaciones en concurso  110 artistas

Semifinales Modalidades:

Conjunto Violín Caucano

Conjunto Marimba y Cantos Tradicionales

Conjunto Chirimía

Agrupación Libre

 

CONIERTO HOMENAJEADA

Aura María González Lucumí – Auroras del Amanecer

INVITADO INTERNACIONAL

Rumba Morena de Cuba

LA PACIFICAN POWER

La unión de los músicos más representativos del Pacífico colombiano

18
Domingo
Agosto.2019
Entrada libre
10:00 am - 07:00 pm

COCINA EN VIVO CON MAURA CALDAS

Unidad Deportiva Alberto Galindo

10:00 a.m. - ¿Qué se desayuna en el Pacífico Norte?

4:00 p.m. - Cocinando en vivo con Maura Caldas, tarde de intercambios de saberes y sabores

5:00 y 7:00 p.m. - Pasarela de la diversidad pabellón de diseño.

Entrada libre
11:00 am - 11:00 pm

Muestra de expresiones tradicionales del Pacífico

Unidad Deportiva Alberto Galindo

Un mundo de sabores con sazón Pacífico

 

Chonta: Construcción de Instrumentos en vivo

En el Pabellón de cocinas, bebidas y mecatos

Entrada libre
12:00 pm - 09:00 pm

QUILOMBO PEDAGÓGICO GERMÁN PATIÑO OSSA 2019

Unidad Deportiva Alberto Galindo

De 2:00 a 3:00 p.m.

Música Semilleros Petronitos

Marimbas de Santa Fe

Música Semilleros Petronitos

Folclor de las Américas

 

De 4:30 a 5:30 p.m.

Clase taller/ Presentación didáctica

Grupo de Monitores Culturales

Música Semilleros Petronitos

Institución Educativa Rodrigo Lloreda

Música Semilleros Petronitos

Institución Educativa Anunciación

 

De 7:00 a 9:00 p.m.

Danza y música

Asociación Artística y Cultural Juventud 2000

Danza, música y teatro

Escuela Canalón de Timbiquí/ Juvenil

Música

Voces de la Marea.

Entrada libre
06:00 pm - 01:00 am

Concurso musical

Unidad Deportiva Alberto Galindo

Transmisión por canal regional  Telepacífico

Gran final concurso musical

12 grupos en competencia

 

Mano E´ Currulao

Memorias del a ritmo de marea 2019

Con la participación de 140 artistas en escena

 

ENSAMBLE SINFONICO

Unión Musical de Herencia de Timbiquí Y  la Filarmónica de Cali

19
Lunes
Agosto.2019
Entrada libre
12:00 pm - 04:00 pm

Muestra de expresiones tradicionales del Pacífico

Unidad Deportiva Alberto Galindo

Un mundo de sabores con sazón Pacífico.

Suscribete para estar al tanto