Programación

Conoce la programación del Festival Internacional de Poesía de Cali 2018

Entrada libre
Evento con boletería
Por ejemplo, 01/20/2019
10
Martes
Julio.2018
08:00 am - 12:00 pm

Lo poético es infinito

COJAM

Tallerista: Alejandra Lerma

12
Jueves
Julio.2018
08:00 am - 12:00 pm

Lo poético es infinito

VILLAHERMOSA

Tallerista: Alejandra Lerma

02:00 pm - 05:00 pm

Poesía en alta Voz

BIBLIOTECA SAN LUIS

Tallerista: Emcir Rimas

13
Viernes
Julio.2018
08:00 am - 12:00 pm

Poética y Prosa

VILLAHERMOSA

Tallerista: Juan David Ochoa

09:30 am - 12:30 pm

¿Qué es la poesia y para qué sirve?

Biblioteca Pública del Deporte

Tallerista: Betsimar Sepulveda

17
Martes
Julio.2018
08:00 am - 12:00 pm

Lo poético es infinito

COJAM

Tallerista: Alejandra Lerma

02:00 pm - 05:00 pm

Poesia por la Paz

BIBLIOTECA POLVORINES

Tallerista: Carlos Gerardo Orjuela

18
Miércoles
Julio.2018
08:00 am - 12:00 pm

Poética y Prosa

COJAM

Tallerista: Juan David Ochoa

19
Jueves
Julio.2018
08:00 am - 12:00 pm

Lo poético es infinito

VILLAHERMOSA

Tallerista: Alejandra Lerma

02:00 pm - 05:00 pm

Poesía en alta Voz

BIBLIOTECA SAN LUIS

Tallerista: Emcir Rimas

23
Lunes
Julio.2018
08:00 am - 12:00 pm

Despertando el amor por la poesia

BIBLIOTECA EL CENTENARIO

Tallerista: Marga López

03:30 pm - 05:30 pm

Encantamiento de los dias

Fundacion Mavi

Tallerista: Marga López

24
Martes
Julio.2018
08:00 am - 12:00 pm

Lo poético es infinito

COJAM

Tallerista: Alejandra Lerma

08:00 am - 12:00 pm

Despertando el amor por la poesia

BIBLIOTECA EL CENTENARIO

Tallerista: Marga López

09:00 am - 12:00 pm

Poesia por la Paz

Biblioteca Centro Cultural la Leonera

Tallerista: Carlos Gerardo Orjuela

02:00 pm - 05:00 pm

Poesia por la Paz

BIBLIOTECA POLVORINES

Tallerista: Carlos Gerardo Orjuela

25
Miércoles
Julio.2018
08:00 am - 12:00 pm

Poética y Prosa

COJAM

Tallerista: Juan David Ochoa

26
Jueves
Julio.2018
08:00 am - 12:00 pm

Lo poético es infinito

VILLAHERMOSA

Tallerista: Alejandra Lerma

02:00 pm - 05:00 pm

Poesía en alta Voz

BIBLIOTECA SAN LUIS

Tallerista: Emcir Rimas

02:30 pm - 05:30 pm

Poesia al Dente : Poemas de todos los tiempos

Biblioteca La Maria

Tallerista: Clara Schoenborn Arias

27
Viernes
Julio.2018
08:00 am - 12:00 pm

Poética y Prosa

VILLAHERMOSA

Tallerista: Juan David Ochoa

31
Martes
Julio.2018
09:00 am - 12:00 pm

Poesia por la Paz

Biblioteca Centro Cultural la Leonera

Tallerista: Carlos Gerardo Orjuela

02:00 pm - 05:00 pm

Poesia por la Paz

BIBLIOTECA POLVORINES

Tallerista: Carlos Gerardo Orjuela

01
Miércoles
Agosto.2018
08:00 am - 12:00 pm

Poética y Prosa

Carcelpeninteciaria para miembros de la fuerza publica

Tallerista: Juan David Ochoa

08:00 am - 12:00 pm

Poética y Prosa

COJAM

Tallerista: Juan David Ochoa

09:00 am - 12:00 pm

Tejiendo y jugando con las palabras

BIBLIOTECA PUBLICA LA ELVIRA

Tallerista: Martha Cecilia Ortiz

09:00 am - 12:00 pm

Un puñado de palabras para nacer el verso

BIBLIOTECA FRANCISCO J. RUIZ

Tallerista: Jenny Cabrera

02:30 pm - 05:30 pm

La Comunicación y el Festival de Poesia

BIBLIOTECA EL CENTENARIO

Tallerista: Alejandra Lerma

02
Jueves
Agosto.2018
09:00 am - 12:00 pm

Un puñado de palabras para nacer el verso

BIBLIOTECA FRANCISCO J. RUIZ

Tallerista: Jenny Cabrera

02:00 pm - 04:00 pm

Poesia Lúdica – Arrimate a la Rima

BIBLIOTECA MONTEBELLO

Tallerista: Paco Rubil – El poeta Mexicano

02:00 pm - 05:00 pm

Un acercamiento a la senda del poeta

BIBLIOTECA EL RETIRO

Tallerista: Angela Tello

02:30 pm - 05:30 pm

Poesia al Dente : Poemas de todos los tiempos

Biblioteca La Maria

Tallerista: Clara Schoenborn Arias

03
Viernes
Agosto.2018
08:00 am - 12:00 pm

Poética y Prosa

VILLAHERMOSA

Tallerista: Juan David Ochoa

09:00 am - 12:00 pm

Un puñado de palabras para nacer el verso

BIBLIOTECA FRANCISCO J. RUIZ

Tallerista: Jenny Cabrera

09:30 am - 12:30 pm

¿Qué es la poesia y para qué sirve?

Biblioteca Pública del Deporte

Tallerista: Betsimar Sepulveda

02:00 pm - 06:00 pm

Poesia Lúdica – Arrimate a la Rima

BIBLIOTECA MONTEBELLO

Tallerista: Paco Rubil – El poeta Mexicano

02:00 pm - 05:30 pm

Lengua Palenque

BIBLIOTECA DANIEL GUILLARD

Tallerista: Maria Teresa Ramirez

04
Sábado
Agosto.2018
09:00 am - 12:00 pm

Poesia por la Paz

Biblioteca Centro Cultural la Leonera

Tallerista: Carlos Gerardo Orjuela

09:00 am - 09:00 pm

Poetón y Muestra de Libros de Poesía

Universidad Santiago de Cali

Plenilunio

06
Lunes
Agosto.2018
02:30 pm - 05:30 pm

Poesia al Dente : Poemas de todos los tiempo

BIBLIOTECA LA CAMPIÑA

Tallerista: Clara Schoenborn Arias

08
Miércoles
Agosto.2018
08:00 am - 12:00 pm

Poética y Prosa

Carcelpeninteciaria para miembros de la fuerza publica

Tallerista: Juan David Ochoa

09:00 am - 12:00 pm

Tejiendo y jugando con las palabras

BIBLIOTECA PUBLICA LA ELVIRA

Tallerista: Martha Cecilia Ortiz

02:30 pm - 05:30 pm

La Comunicación y el Festival de Poesia

BIBLIOTECA EL CENTENARIO

Tallerista: Alejandra Lerma

09
Jueves
Agosto.2018
08:30 am - 12:00 pm

Tejiendo y jugando con las palabras

Biblioteca Pública Rigoberta Menchú

Tallerista: Martha Cecilia Ortiz

09:00 am - 12:00 pm

Un puñado de palabras para nacer el verso

BIBLIOTECA SAN MARINO

Tallerista: Jenny Cabrera

02:00 pm - 05:00 pm

Un acercamiento a la senda del poeta

BIBLIOTECA EL RETIRO

Tallerista: Angela Tello

02:30 pm - 05:30 pm

Poesia al Dente : Poemas de todos los tiempos

Biblioteca La Maria

Tallerista: Clara Schoenborn Arias

02:30 pm - 05:30 pm

¿Qué es la poesia y para qué sirve?

BIBLIOTECA PUBLICA DEL CENTENARIO

Tallerista: Betsimar Sepulveda

10
Viernes
Agosto.2018
09:30 am - 12:30 pm

¿Qué es la poesia y para qué sirve?

Biblioteca Pública del Deporte

Tallerista: Betsimar Sepulveda

02:00 pm - 05:30 pm

Lengua Palenque

BIBLIOTECA DANIEL GUILLARD

Tallerista: Maria Teresa Ramirez

13
Lunes
Agosto.2018
02:30 pm - 05:30 pm

Poesia al Dente : Poemas de todos los tiempo

BIBLIOTECA LA CAMPIÑA

Tallerista: Clara Schoenborn Arias

14
Martes
Agosto.2018
09:00 am - 12:00 pm

Territorios virtuales más Escritura Digital

Biblioteca Pública Bajo Aguacatal

Tallerista: Jose Rodrigo Valencia

02:30 pm - 05:30 pm

La intimidad de la Calle

Fundación Samaritanos de la Calle

Tallerista: Adalgiza Charria

15
Miércoles
Agosto.2018
09:00 am - 12:00 pm

Tejiendo y jugando con las palabras

BIBLIOTECA PUBLICA LA ELVIRA

Tallerista: Martha Cecilia Ortiz

02:30 pm - 05:30 pm

La Comunicación y el Festival de Poesia

BIBLIOTECA EL CENTENARIO

Tallerista: Alejandra Lerma

16
Jueves
Agosto.2018
08:30 am - 12:00 pm

Tejiendo y jugando con las palabras

Biblioteca Pública Rigoberta Menchú

Tallerista: Martha Cecilia Ortiz

09:00 am - 12:00 pm

Un puñado de palabras para nacer el verso

BIBLIOTECA SAN MARINO

Tallerista: Jenny Cabrera

02:00 pm - 05:00 pm

Un acercamiento a la senda del poeta

BIBLIOTECA EL RETIRO

Tallerista: Angela Tello

02:30 pm - 05:30 pm

¿Qué es la poesia y para qué sirve?

BIBLIOTECA PUBLICA DEL CENTENARIO

Tallerista: Betsimar Sepulveda

17
Viernes
Agosto.2018
02:00 pm - 05:30 pm

Lengua Palenque

BIBLIOTECA DANIEL GUILLARD

Tallerista: Maria Teresa Ramirez

18
Sábado
Agosto.2018
03:00 pm - 06:00 pm

Brisa y Verso

Boulevard del rio

Casa de Poesía Cali

21
Martes
Agosto.2018
09:00 am - 12:00 pm

Territorios virtuales más Escritura Digital

Biblioteca Pública Bajo Aguacatal

Tallerista: Jose Rodrigo Valencia

02:30 pm - 05:30 pm

La intimidad de la Calle

Fundación Samaritanos de la Calle

Tallerista: Adalgiza Charria

23
Jueves
Agosto.2018
08:30 am - 12:00 pm

Tejiendo y jugando con las palabras

Biblioteca Pública Rigoberta Menchú

Tallerista: Martha Cecilia Ortiz

09:00 am - 12:00 pm

Un puñado de palabras para nacer el verso

BIBLIOTECA SAN MARINO

Tallerista: Jenny Cabrera

02:30 pm - 05:30 pm

¿Qué es la poesia y para qué sirve?

BIBLIOTECA PUBLICA DEL CENTENARIO

Tallerista: Betsimar Sepulveda

03:00 pm - 06:00 pm

Brisa y Verso

Estación del MIO: Torre de Cali

Casa de Poesía Cali

05:00 pm

Palabras al viento

Universidad Santiago de Cali

Taller de Poesía El Palabreo

25
Sábado
Agosto.2018
09:00 am - 12:00 pm

Poesia en la obra de Heidegger

Universidad Santiago de Cali

Tallerista: Octavio Victoria

26
Domingo
Agosto.2018
06:00 pm

Ciudad subterránea

Parque Cll 6A - Cra 55A

Ciudad subterránea

Daniela Prado

27
Lunes
Agosto.2018
02:30 pm - 05:30 pm

Poesia al Dente : Poemas de todos los tiempo

BIBLIOTECA LA CAMPIÑA

Tallerista: Clara Schoenborn Arias

28
Martes
Agosto.2018
09:00 am - 12:00 pm

Territorios virtuales más Escritura Digital

Biblioteca Pública Bajo Aguacatal

Tallerista: Jose Rodrigo Valencia

02:30 pm - 05:30 pm

La intimidad de la Calle

Fundación Samaritanos de la Calle

Tallerista: Adalgiza Charria

05
Miércoles
Septiembre.2018
05:30 pm

Voces Poéticas en la Escuela

Institución Educativa Juan Pablo II

Voces Poéticas en la Escuela

Nicolás Díaz

10
Lunes
Septiembre.2018
06:30 pm - 08:00 pm

Los poetas en la ciudad. Preámbulo del Festival: Recital internacional

Auditorio Centro Cultural Comfandi

Poetas Invitados: Antonio Nazzaro (Italia), Magdalena Camargo Lemieszek (Polonia-Panamá), Daniel Jonas (Portugal), Bibiana Bernal (Colombia), Patricia Aguirre (Colombia).

06:30 pm

Los poetas en la ciudad. Preámbulo del Festival: Recital internacional

Auditorio Centro Cultural Comfandi

Poetas Invitados: Antonio Nazzaro (Italia), Magdalena Camargo Lemieszek (Polonia-Panamá), Daniel Jonas (Portugal), Bibiana Bernal (Colombia), Patricia Aguirre (Colombia).

11
Martes
Septiembre.2018
10:00 am

Descentralizados

Biblioteca Centro Cultural de la Comuna 1

Poetas Invitados: Daniel Jonas (Portugal), Patricia Aguirre (Colombia), Alejandra Lerma (Colombia).

06:30 pm

Los poetas en la plazoleta. Inauguración del Festival

Plazoleta Centro Cultural de Cali

Poetas Invitados: Alberto Ruy Sánchez (México), María Baranda (México), Marta Sanz (España), Jotamario Arbeláez (Colombia).

12
Miércoles
Septiembre.2018
10:00 am

Descentralizados

Universidad Autónoma de Occidente

Poetas Invitados: Jotamario Arbeláez (Colombia), Marta Sanz (España), Bibiana Bernal (Colombia), Antonio Nazzaro (Italia). 

10:00 am

Descentralizados

Biblioteca Pública Rigoberta Menchú

Poetas Invitados: Alberto Ruy Sánchez (México), Magdalena Camargo Lemieszek (Polonia-Panamá), María Baranda (México). 

03:00 pm - 06:00 pm

Los malditos bajo los tropicos

Universidad Cooperativa

Escritores colombianos : Barba Jacob, Silva y Jattin

Tallerista: Juan Sebastian Rojas

05:00 pm

Los poetas en el rio

Parque de los Poetas

Poetas Invitados: Alberto Ruy Sánchez (México), María Baranda (México), Marta Sanz (España), Daniel Jonas (Portugal), Bibiana Bernal (Colombia).

13
Jueves
Septiembre.2018
02:30 pm

Suma de Sol-Edades

Fundación Parkinson

Suma de Sol-Edades
Encuentros de Abril

06:30 pm

Los poetas en las palmas

Universidad Santiago de Cali

Poetas Invitados: Daniela Prado Serna, Junior Adilson Pantoja, Maria Paula Afanador, John Walter Raigoza, Ángela Camila González, Carlos Enrique Mejía, Lorena Tello Gálvez  Invitada especial: Magdalena Camargo Lemieszek (Polonia-Panamá).

14
Viernes
Septiembre.2018
10:00 am

Descentralizados

Biblioteca Centro Cultural la Leonera

Poetas Invitados: Gabriel Chávez Casazola (Bolivia) y los poetas colombianos, Federico Díaz—Granados, Lucía Estrada, Delia Bolaño Ipuana. 

10:00 am

Descentralizados

Biblioteca Pública el Sena

Poetas Invitados: Los poetas colombianos Elvira Alejandra Quintero, Hernán Vargascarreño, Omar Ortiz y   Alfredo Vanín. 

06:30 pm

Los poetas en el Samán

Plazoleta Centro Cultural de Cali

Poetas Invitados: Antonio Nazzaro (Italia), Gabriel Chávez Casazola (Bolivia) y los poetas colombianos Jotamario Arbeláez, Elvira Alejandra Quintero, Delia Bolaño Ipuana y Federico Díaz-Granados.

15
Sábado
Septiembre.2018
03:30 pm

Los poetas en la tarde

Plazoleta Centro Cultural de Cali

Poetas Invitados: Alfredo Vanín, Delia Bolaño Ipuana, Patricia Aguirre, Hernán Vargascarreño y  Omar Ortiz Forero.

06:30 pm

Los poetas en el teatrino

Museo de Arte moderno La Tertulia

Poetas Invitados: Gabriel Chávez Casazola (Bolivia) y los poetas colombianos Lucía Estrada, Federico Díaz-Granados, Alfredo Vanín, Omar Ortiz Forero, Hernán Vargascarreño y Elvira Alejandra Quintero.

18
Martes
Septiembre.2018
06:00 pm

Poesía En-Señas

Centro de Memoria Histórica de Cali

Poesía En-Señas
Fundación Grainart

19
Miércoles
Septiembre.2018
03:00 pm - 06:00 pm

Los malditos bajo los tropicos

Universidad Cooperativa

Escritores colombianos : Barba Jacob, Silva y Jattin

Tallerista: Juan Sebastian Rojas

20
Jueves
Septiembre.2018
09:00 am

Suma de Sol-Edades

Fundación Samaritanos de la Calle

Suma de Sol-Edades
Encuentros de Abril

03:00 pm

Versos del Corazón

Ancianato San Miguel

Versos del Corazón
Fundación Casa de la Poesía del Valle Jorge Isaacs

22
Sábado
Septiembre.2018
09:00 am - 12:00 pm

Poesia en la obra de Heidegger

Universidad Santiago de Cali

Tallerista: Octavio Victoria

04:00 pm

Camino a la trascendencia

Plazoleta de San Francisco

Camino a la trascendencia
Letras Viajeras

26
Miércoles
Septiembre.2018
03:00 pm - 06:00 pm

Los malditos bajo los tropicos

Universidad Cooperativa

Escritores colombianos : Barba Jacob, Silva y Jattin

Tallerista: Juan Sebastian Rojas

06:00 pm

Concurso de declamación (niños)

Loma de La Cruz

Concurso de declamación (niños)
Poesía al Viento

27
Jueves
Septiembre.2018
03:00 pm

Versos del Corazón

Institución Educativa Técnico Industrial Antonio José Camacho

Versos del Corazón
Fundación Casa de la Poesía del Valle Jorge Isaacs

07:30 pm

Homenaje a grandes poetas colombianos

Teatro del Presagio

Homenaje a grandes poetas colombianos
Teatro del Presagio 

29
Sábado
Septiembre.2018
09:00 am - 12:00 pm

Poesia en la obra de Heidegger

Universidad Santiago de Cali

Tallerista: Octavio Victoria

02
Martes
Octubre.2018
05:00 pm - 08:00 pm

Narración y Poesia

Fundacion Mavi

Tallerista: Jose Zuleta Ortiz

03
Miércoles
Octubre.2018
05:00 pm - 08:00 pm

Narración y Poesia

Fundacion Mavi

Tallerista: Jose Zuleta Ortiz

06:00 pm

Concurso de declamación (jóvenes)

Loma de La Cruz

Concurso de declamación (jóvenes)
Poesía al Viento

08
Lunes
Octubre.2018
05:00 pm

La Espada Encendida

Universidad del Valle

La Espada Encendida
Cómplices y Ázoe Danza

10
Miércoles
Octubre.2018
05:00 pm - 08:00 pm

Narración y Poesia

Fundacion Mavi

Tallerista: Jose Zuleta Ortiz

06:00 pm - 06:00 pm

Concurso de declamación (GRAN FINAL)

Loma de La Cruz

Concurso de declamación (GRAN FINAL)

Poesía al Viento

13
Sábado
Octubre.2018
04:00 pm

Camino a la trascendencia

Casa Cultural Tejiendo Sororidades

Camino a la trascendencia
Letras Viajeras

17
Miércoles
Octubre.2018
07:00 pm

La Espada Encendida

Museo de Arte moderno La Tertulia

La Espada Encendida
Cómplices y Ázoe Danza

Suscribete para estar al tanto

 
1 Comienzo 2 Completo