Programación

Conoce la programación del X Festival Internacional de Cine de Cali

Entrada libre
Evento con boletería
Por ejemplo, 03/22/2019
08
Jueves
Noviembre.2018
10:00 am

El recuerdo de Marnie

COSMOCENTRO

.

10:00 am

Mi vecino Totoro

RIO CAUCA

.

10:00 am

Croods, una aventura prehistórica

CCC-VIDEOTECA

.

06:30 pm

Cria cuervos (Inauguración)

CINEMATECA

Director: Carlos Saura

09
Viernes
Noviembre.2018
01:15 am - 06:15 pm

Lejos de los árboles (1)

UNICALI 2

Director: Jacinto Esteva

10:00 am

El Viaje de Chihiro

COSMOCENTRO

.

10:00 am

El Viaje de Chihiro

RIO CAUCA

.

11:00 am

Sarabanda (2)

CINEMATECA

Director: INGMAR BERGMAN

11:00 am

Programa 01 SEL NAL CORTOS (1)

UNICALI 1

Director: VV:AA

11:00 am

La mujer de los siete nombres (2)**

CHIPICHAPE SALA 3

Director: Daniela Castro Valencia,  Nicolas Ordóñez

11:00 am

FUNCION DOBLE (2)**

UNICALI 2

Director: Maria Cañas / Mónica Rovira

11:15 am

Incierta gloria (1)

UNICALI 3

Director: Agustí Villaronga

02:00 pm

La niebla verde (2)

CHIPICHAPE SALA 3

Director: GUY MADDIN-EVAN JOHNSON

02:00 pm

ESTIMULOS CALI-B (2)**

TEATRINO MUNICIPAL

Director: VV:AA

02:00 pm

Viridiana (2)

UNICALI 2

Director: Luis Buñuel

02:00 pm

LA TRUCA-1 (1)

CINE FORO ANDRES C.

Director: VV.AA

02:00 pm

La películia infinita (1)

CINEMATECA

Director: Leandro Listorti

02:00 pm

Programa 02 SEL NAL CORTOS (1)

UNICALI 1

Director: VV:AA

02:15 pm

El silencio es un cuerpo que cae (2)

UNICALI 3

Director: Agustina Comedi

04:00 pm

Las distancias (2)

UNICALI 1

Director: Elena TRapé

04:00 pm

Cali Ciudad Abierta_CORTOS (1)**

CHIPICHAPE SALA 3

Director: VV:AA

04:00 pm

ENSEÑE A VER-1 (1)**

TEATRINO MUNICIPAL

Director: VV:AA

04:00 pm

Ata tu arado a un estrella (1)

UNICALI 2

Director: Carmen Guarini

04:00 pm

LA TRUCA-3 (2)

CINE FORO ANDRES C.

Director: VV.AA

04:00 pm

Angustia (1)

CINEMATECA

Director: Bigas Luna

04:15 pm

Dante no es unicamente severo (1)

UNICALI 3

Director: JACINTO ESTEVA-JOAQUIM JORDÀ

06:00 pm

Meteoros (1)

CINEMATECA

Director: GÜRCAN KELTEK

06:00 pm

LA TRUCA-4 (2)

CCC-AUDITORIO

Director: VV.AA

06:00 pm

Tras Nazarín (2)**

UNICALI 3

Director: Javier Espada

06:00 pm

Sesión 01 VO (1)

TEATRINO MUNICIPAL

Director: José Val de Omar

06:00 pm

ENSEÑE A VER-4 (2)**

CINE FORO ANDRES C.

Director: VV.AA

06:15 pm

Sueños del desierto (1)**

UNICALI 1

Director: Angélica Valverde Palomino

06:30 pm

Sal (1)**

CHIPICHAPE SALA 3

Director: William Vega

07:00 pm

NUEVAS ANSIEDADES

LUGAR A DUDAS - LA VITRINA

Director: Sofia Reyes

07:00 pm

PERLOV SESION 01

LUGAR A DUDAS SALA

Director: David Perlov

08:00 pm

Virus Tropical (2)**

TEATRINO MUNICIPAL

Director: Santiago Caicedo

08:00 pm

Alberto García-Alix . Línea de Sombra (1) **

CINEMATECA

Director: Nicolás Combarro

08:00 pm

Morir a los treinta años (1)**

UNICALI 3

Director: Romain Goupil

08:00 pm

Amalia (1)**

UNICALI 1

Director: Ana Sofía Osorio Ruiz

08:00 pm

La vida libre (2)

CHIPICHAPE SALA 3

Director: Marc Recha

08:45 pm

Fullhacehde (1)**

UNICALI 2

Director: CAROLINA NAVAS- CATALINA TORRES

10
Sábado
Noviembre.2018
10:00 am

El Viaje de Chihiro

COSMOCENTRO

.

10:00 am

El Recuerdo de Marnie

RIO CAUCA

.

11:00 am

Sarabanda (1)

CHIPICHAPE SALA 3

Director: INGMAR BERGMAN

11:00 am

Siete Cabezas (2)

UNICALI 2

Director: Jaime Osorio

11:00 am

Persona (2)

CINEMATECA

Director: INGMAR BERGMAN

11:00 am

Generación: Lorca, Buñuel, Dalí (2)**

UNICALI 1

Director: Javier Espada

11:15 am

Arrebato (1)

UNICALI 2

Director: IVAN ZULUETA

02:00 pm

Algo más que fútbol (1)

UNICALI 1

Director: Pablo Arellano Spataro

02:00 pm

El Verdugo (1)

CHIPICHAPE SALA 3

Director: LUIS GARCIA BERLANGA

02:00 pm

ESTIMULOS CALI-C(2)**

TEATRINO MUNICIPAL

Director: VV:AA

02:00 pm

Wiñaypacha (2)

UNICALI 2

Director: Óscar Catacora

02:00 pm

LA TRUCA-2 (1)

CINE FORO ANDRES C.

Director: VV:AA

02:00 pm

La vida libre (1)

CINEMATECA

Director: Marc Recha

02:15 pm

La isla de Bergman (1)

UNICALI 3

Director: MARIE NYRERÖD

04:00 pm

Sesión 01 VO (2)

CINE FORO ANDRES C.

Director: José Val de Omar

04:00 pm

Grandeza y decadencia de un pequeño comercio de cine (1)

CINEMATECA

Director: JEAN-LUC GODARD

04:00 pm

Meteoros (2)

UNICALI 1

Director: GÜRCAN KELTEK

04:00 pm

El abrazo de la serpiente

CCC-VIDEOTECA

.

04:00 pm

Ocaña, retrato intermitente (1)

CHIPICHAPE SALA 3

Director: VENTURA PONS

04:00 pm

E SEÑE A VER-2 (1)**

TEATRINO MUNICIPAL

Director: VV:AA

04:00 pm

El espíritu de la colmena (1)

UNICALI 2

Director: VICTOR ERICE

04:15 pm

Alberto García-Alix . Línea de Sombra (2) **

UNICALI 3

Director: Nicolás Combarro

06:00 pm

Furtivos (1)

CHIPICHAPE SALA 3

Director: JOSE LUIS BORAU

06:00 pm

Sesión 02 VO (1)

TEATRINO MUNICIPAL

Director: José Val de Omar

06:00 pm

ENSEÑE A VER-3 (2)**

CINE FORO ANDRES C.

Director: VV:AA

06:00 pm

Carta a Inger (1)**

CINEMATECA

Director: MARIA LUCIA CASTRILLÓN

06:00 pm

La cámara de Claire (1)

UNICALI 1

Director: HONG-SANG SOO

06:00 pm

LA TRUCA-3 (2)

CCC-AUDITORIO

Director: VV:AA

06:15 pm

Las margaritas (1)

UNICALI 3

Director: VERA CHYTILOVÁ

06:30 pm

Mudar la piel (2)**

UNICALI 2

Director: ANA SCHULZ 

07:00 pm

PERLOV SESION 02

LUGAR A DUDAS SALA

Director: David Perlov

07:00 pm

NUEVAS ANSIEDADES

LUGAR A DUDAS - LA VITRINA

Director: Sofia Reyes

08:00 pm

Somos calentura (1)**

UNICALI 1

Director: Jorge Navas

08:00 pm

Las distancias (1)

CHIPICHAPE SALA 3

Director: Elena TRapé

08:00 pm

El mundo sigue (1)

TEATRINO MUNICIPAL

Director: FERNANDO FERNÁN GÓMES

08:00 pm

ESTIMULOS CALI-B (1)**

CINE FORO ANDRES C.

Director:VV:AA

08:00 pm

Las hijas del fuego (1)**

CINEMATECA

Director: Albertina Carri

08:15 pm

Tras Nazarín (1)**

UNICALI 3

Director: Javier Espada

09:15 pm

The widowed witch (1)

UNICALI 2

Director: CAI CHENGJIE

11
Domingo
Noviembre.2018
10:00 am

La princesa Kaguya

COSMOCENTRO

.

10:00 am

MI Vecino Totoro

RIO CAUCA

.

11:00 am

Matar a Jesus (2)

UNICALI 1

Director: Laura Mora

11:00 am

Milou en mayo (1)

CHIPICHAPE SALA 3

Director: LOUIS MALLE

11:00 am

Sueños del desierto (2)**

UNICALI 2

Director: Angélica Valverde Palomino
 

11:00 am

Las margaritas (2)

CINEMATECA

Director: VERA CHYTILOVÁ

11:15 am

Cali Ciudad Abierta Cortos (2)**

UNICALI 3

Director: VV:AA

02:00 pm

Sonata de otoño (1)

CINEMATECA

Director: INGMAR BERGMAN

02:00 pm

Ata tu arado a una estrella (2)

UNICALI 2

Director: Carmen Guarini

02:00 pm

Pájaros de verano (1)

UNICALI 1

Director: CRISTINA GALLEGO-CIRO GUERRA

02:00 pm

LA TRUCA-3 (1)

CINE FORO ANDRES C.

Director: VV:AA

02:00 pm

La isla de mayo (1)

CHIPICHAPE SALA 3

Director: MICHEL ANDRIEU

02:00 pm

ESTIMULOS CALI-A (2)**

TEATRINO MUNICIPAL

Director: VV:AA

02:15 pm

El septimo sello (1)

UNICALI 3

Director: Ingmar Bergman

04:00 pm

Sesión 02 VO (2)

CINE FORO ANDRES C.

Director: José Val de Omar

04:00 pm

El mundo sigue (1)

CHIPICHAPE SALA 3

Director: FERNANDO FERNÁN GÓMES

04:00 pm

ENSEÑE A VER-3 (1)**

TEATRINO MUNICIPAL

Director: VV:AA

04:00 pm

Virus tropical (1)

UNICALI 2

Director: Santiago Caicedo

04:00 pm

La utopía de las imágenes (1)

CINEMATECA

Director: EMMANUEL HAMON

04:15 pm

Carta a Inger (1)**

UNICALI 3

Director: MARIA LUCIA CASTRILLÓN

04:30 pm

El león muere esta noche (1)

UNICALI 1

Director: NOBUHIRO SUWA 

06:00 pm

ENSEÑE A VER-2 (2)**

CINE FORO ANDRES C.

Director: VV:AA

06:00 pm

Sesión 03 VO (1)

TEATRINO MUNICIPAL

Director: José Val de Omar

06:00 pm

LA TRUCA-2 (2)

CCC-AUDITORIO

Director: VV:AA

06:00 pm

La estación violenta (1)**

CINEMATECA

Director: ANXOS FAZÁNS

06:15 pm

Generación: Lorca, Buñuel, Dalí (1)**

UNICALI 3

Director: Javier Espada

06:15 pm

El desencanto (1)

UNICALI 2

Director: JAIME CHÁVARRI

06:30 pm

Persona (1)

CHIPICHAPE SALA 3

Director: INGMAR BERGMAN

06:45 pm

Incierta gloria (2)

UNICALI 1

Director: Agustí Villaronga

07:00 pm

NUEVAS ANSIEDADES

LUGAR A DUDAS - LA VITRINA

Director: Sofia Reyes

07:00 pm

PERLOV SESION 03

LUGAR A DUDAS SALA

Director: David Perlov

08:00 pm

Mudar la piel (1) **

CINEMATECA

Director: ANA SCHULZ 

08:00 pm

ESTIMULOS CALI-C (1)**

Director: VV:AA

08:15 pm

FUNCION DOBLE (1)**

UNICALI 3

Director: Maria Cañas / Mónica Rovira

08:30 pm

Los amantes habituales (1)

CHIPICHAPE SALA 3

Director: PHILIPPE GAREEL

08:30 pm

Una mujer horrible (1)

UNICALI 2

Director: CHRISTIAN TAFDRUP

09:00 pm

Candelaria (1)**

UNICALI 1

Director: JHONY HENDRIX

12
Lunes
Noviembre.2018
10:00 am

El Viaje de Chihiro

COSMOCENTRO

.

10:00 am

El Viaje de Chihiro

RIO CAUCA

.

11:00 am

Fullhachede (2)**

UNICALI 2

Director: CAROLINA NAVAS- CATALINA TORRES

11:00 am

Amalia (2)**

UNICALI 1

Director: Ana Sofia Osorio

11:00 am

Una mujer horrible (2)

CHIPICHAPE SALA 3

Director: CHRISTIAN TAFDRUP

11:00 am

Morir a los treinta (2)**

CINEMATECA

Director: Romain Goupil

11:15 am

El leon muere esta noche (2)

UNICALI 3

Director: NOBUHIRO SUWA 

02:00 pm

Sonada de otoño (1)

CHIPICHAPE SALA 3

Director: INGMAR BERGMAN

02:00 pm

Las hijas del fuego (2)**

UNICALI 2

Director: Albertina Carri

02:00 pm

Sesión 03 VO (2)

CINE FORO ANDRES C.

Director: José Val de Omar

02:00 pm

Sesión 03 VO (2)

CINE FORO ANDRES C.

Director: José Val de Omar

02:15 pm

Sal (2)**

UNICALI 3

Director: William Vega

04:00 pm

La cámara de Claire (2)

UNICALI 1

Director: HONG-SANG SOO

04:00 pm

La niebla verde (1)

CINEMATECA

Director: GUY MADDIN-EVAN JOHNSON

04:00 pm

ENSEÑE A VER-1 (2)*

CINE FORO ANDRES C.

Director: VV:AA

04:00 pm

Wiñaypacha (2)

CHIPICHAPE SALA 3

Director: Oscar Catacora

04:00 pm

La mujer de los siete nombres (1)**

UNICALI 1

Director: Daniela Castro Valencia,  Nicolas Ordóñez

04:15 pm

La estación violenta (1)**

UNICALI 3

Director: ANXOS FAZÁNS

04:30 pm

Matar a Jesús (1)

UNICALI 2

Director: Laura Mora

06:00 pm

El espíritu de la colmena (2)

Director: VICTOR ERICE

06:00 pm

Siete Cabezas (1)

TEATRINO MUNICIPAL

Director: Jaime Osorio

06:00 pm

Algo más que fútbol (2)**

UNICALI 3

Director: Pablo Arellano Spataro

06:00 pm

LA TRUCA-4 (1)

TEATRINO MUNICIPAL

Director: VV:AA

06:00 pm

El espíritu de la colmena (2)

Director: VICTOR ERICE

06:00 pm

LA TRUCA-1 (2)

CCC-AUDITORIO

.

06:00 pm

The Widowed Witch (2)

CHIPICHAPE SALA 3

Director: CAI CHENGJIE

06:00 pm

El espíritu de la colmena (2)

Director: VICTOR ERICE

06:15 pm

El mundo sigue (2)

UNICALI 1

Director: FERNANDO FERNÁN GÓMES

06:45 pm

Los Tarantos (1)

UNICALI 2

Director: FRANCISCO ROVIRA BELETA

07:00 pm

NUEVAS ANSIEDADES

LUGAR A DUDAS - LA VITRINA

Director: Sofia Reyes

08:00 pm

Arrebato (2)

CINEMATECA

Director: IVAN ZULUETA

08:00 pm

ENSEÑE A VER-4 (1)*

CHIPICHAPE SALA 3

Director: VV:AA

08:30 pm

El Verdugo (2)

UNICALI 3

Director: LUIS GARCIA BERLANGA

08:45 pm

El silencio es un cuerpo que cae (1)

UNICALI 1

Director: Agustina Comedi

09:00 pm

La película infinita (2)

UNICALI 2

Director: Leandro Listorti

Aliados de X Festival Internacional de Cine de Cali

Suscribete para estar al tanto